Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

В России подорожал «шашлычный набор»

, 13:18 Источник: iz.ru

В России подорожал «шашлычный набор»
Фото: pixabay.com

Средний чек «шашлычного набора», в который входят мясо, мангал, шампуры, угли и розжиг, по сравнению с прошлым годом, вырос в России на 8% и составил почти 2,2 тыс. рублей. При этом россияне стали чаще выбирать курицу вместо свинины.

Общая реализация «шашлычного набора» оказалась выше прошлогоднего показателя на 19%.

«Скачок продаж «шашлычного набора» связан с хорошей погодой в центральной части страны. Это особенно актуально в начале сезона», — рассказали в крупнейшем в России операторе фискальных данных — «Платформе ОФД».

Мангалы подорожали на целых 34% — до 838 рублей. При этом покупка шампуров обошлась на 4% дешевле и составила 352 рубля, продажи в штуках увеличились на 14%. Они выросли и в случае с древесным углем, а также розжигом — на 21% и 24% соответственно.

Мясо, которое готово для жарки на мангале, упало в стоимости на 5%, в апреле его покупка обходится в среднем в 624 рубля. Его продажи в натуральном выражении увеличились на 12% по сравнению с прошлым годом.

«Это связано с тем, что люди чаще стали выбирать мясо птицы, а не свинины», — уточнили в «Платформе ОФД».

Бескостная свинина подешевела на 4%, до 390 рублей за 1 кг, по состоянию на март 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Куры охлажденные упали в цене на 8%, до 170 рублей за 1 кг. Баранина подорожала на 6%, до 545 рублей за 1 кг.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram