Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

С незапланированными расходами в 2022 году столкнулись 75% россиян

, 17:20

С незапланированными расходами в 2022 году столкнулись 75% россиян

Многопрофильный исследовательский центр НАФИ и САО «ВСК» провели опрос среди 1600 граждан России старше 18 лет из разных федеральных округов. Тема – непредвиденные расходы, с которыми россиянам пришлось столкнуться в 2022 г. Результаты опроса показали, что с незапланированными тратами пришлось столкнуться 75% респондентов. При этом у 50% из них это была оплата медпрепаратов, медицинских процедур. На 2-ом месте – приобретение электронной и бытовой техники (31%), далее идёт покупка одежды, обуви (30%), оплата услуг ЖКХ (28%). Замыкают пятёрку рейтинга транспортные расходы, покупка продовольствия (21%).

83% тех, у кого возникли непредвиденные траты – россияне возрастной группы от 24 до 35 лет. 80% тех, у кого затраты не были запланированы, являются работающими гражданами, у 81% есть высшее образование.

Ни разу в течение года не ощутили проблемы незапланированных трат 24% опрошенных. Из них 35% составили члены многодетных семей, 27% - граждане в возрасте от 45 лет, 29% - те, чей уровень дохода является небольшим.

Молодёжь в качестве неожиданных расходов назвала траты на аренду жилья, развлечения. Россияне в возрасте 35-44 лет – образование, транспорт, продукты, от 45 лет и старше – лекарства, медицинские услуги. Мужчины чаще тратятся на аренду жилья, транспорт, женщины – на косметические средства, медпрепараты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram