Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Изменения в законодательстве с 1 марта: всего понемногу

, 16:05

Изменения в законодательстве с 1 марта: всего понемногу

Начало практически каждого месяца приносит с собой изменения в действующее законодательство. Серьёзные новшества вступят в силу и с завтрашнего дня. Поэтому имеет смысл привести краткое описание основных из них.

Так, с 1 марта с водителей, занимающихся перевозкой пассажиров (общественный транспорт, такси) при приёме на работу начнут требовать справки об отсутствии судимости. Уже действующие сотрудники обязаны будут предоставить документ до 1 сентября текущего года.

Завтра вступают в силу поправки в ПДД, касающиеся владельцев электросамокатов, гироскутеров и других подобных средств передвижения. Для них максимальная скорость не должна превышать 25 километров в час. Максимальная масса же находится на уровне 35 кг. В регионах будут установлены и дорожные знаки, обозначающие территории и ограничения для передвижения.

Следующим нововведением является изменение правил маркировки целой группы товаров, включая одежду, обувь, пиво, слабоалкогольные напитки, БАД и многое другое. На кассах будут установлены специальные устройства для считывания информации.

Важная поправка касается платы за вывоз мусора. Если жилец выехал на 5 дней и более, то вправе требовать от управляющей компании перерасчёта. Он делается на основании заявления и подтверждающего отсутствие документа.

В ГК РФ заработают новые нормы в части отнесения того или иного имущества к недвижимому и определению порядка пользования им. Прежде всего это касается объектов незавершённого строительства, машино-мест, отдельных промышленных помещений.

Существенные новшества затронут и процедуру оформления выписки из ЕРГН. Если её запрашивает постороннее лицо, то сведения о собственнике там присутствовать не будут (за исключением наличия разрешения от последнего). Иначе за получением информации о квартире или доме нужно будет обращаться к нотариусу.

С 1 марта сельскохозяйственные земли можно будет брать в аренду на срок до 5 лет без проведения торгов. При этом для нанимателей установят ряд ограничений по пользованию участком. Помимо этого установлены требования к объектам сельхозтуризма. Они должны будут иметь аварийное освещение, водоснабжение, отопление и вентиляцию.

Наконец, подорожают традиционные сигареты и жидкости для их электронных аналогов. Связано это с повышением акцизов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram