Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Расходы автовладельцев и пешеходов на транспорт сравнялись

, 16:46

Расходы автовладельцев и пешеходов на транспорт сравнялись

В России бензин за прошлый год поднялись на 4,5% в среднем, а вот услуги общественного транспорта стали дороже на 8,6%. Таким образом, ежемесячные расходы граждан на общественный транспорт догоняют расходы автовладельцев.

По данным опросов, 63% граждан России тратят на обслуживание своего автомобиля и покупку бензина около 3 тыс. рублей ежемесячно. 23% заявили, что им нужно потратить от 3 до 5 тыс. рублей, 10% — от 5 до 10 тыс. рублей.

В это время ценами на проезд в общественном транспорте довольны только 34% опрошенных. А ведь общественным транспортом пользуется около 30% населения. Маршруты, предложенные городскими властями, удовлетворены 44% опрошенных, 45% довольны состоянием транспорта.

И несмотря на то, как много говорили о пересадке на общественный транспорт из-за недостатка запчастей для ремонта авто, эксперты считают, что граждане не будут этого делать, а проблема — излишне драматизирована.

Даже если ввести бесплатный общественный транспорт, это может не сработать. В Эстонии это не повлияло на его популярность. А плата за билеты позволяет хоть немного покрывать расходы не только на бензин, но и на ремонт транспорта, оплачивать услуги водителей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram