Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Цены на продовольствие в мире падают уже почти год

, 15:24

Цены на продовольствие в мире падают уже почти год

Дешевеет всё — от пшеницы до молочных продуктов. Среди причин — хороший урожай 2022 года, уменьшение цен на энергоносители, стабилизация цепочек поставок из РФ и т. д. На фоне этого в России может снизиться инфляция, но активно развивающееся сельское хозяйство недополучит выручку.

ООН подтверждает, что средняя стоимость продовольствия в мире снизилась. Больше всего упали цены на растительное масло, на втором месте — молочные продукты. Снижение коснулось даже мяса и мясных продуктов.

Зерновые имеют разные показатели. Например, рис и кукуруза подорожали, а вот ячмень и пшеница — подешевели. Положительно на рынок повлияла зерновая сделка. Ведь страны, везущие эти ресурсы через Чёрное море, обеспечивают четверть всего мирового рынка. И тем самым могут заметно влиять на рынки масла и зерна в первую очередь, а также мяса и молочных продуктов, даже удобрений.

Спад аграрных котировок поможет выровнять инфляцию в России, но для производителей это не лучшая новость, так как техника, удобрения и материалы подорожали минимум вдвое в 2022 году, и снижать цены на продукцию нельзя. Но ослабление рубля может помочь аграриям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram