Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Почему прибалты управляют 12% жилого фонда Петербурга?

Коммуналка - это новая нефть

, 17:50

Почему прибалты управляют 12% жилого фонда Петербурга?

Доля расходов на ЖКУ в бюджете среднестатистического домохозяйства ещё в 2020 г. превысила 10%, но главная проблема в том, что сами услуги невысокого качества. Модернизация системы явно не успевает за темпами её износа, реалистичной стратегии изменения ситуации вовсе нет. При том, что в 2015 году в Петербурге коммуналка подорожала сразу на 40%, в Мурманске – на 200%.

75-летняя пенсионерка из Петербурга Тамара Терентьева умерла 25 мая 2022 года. За предыдущий год в её квартире в блочной брежневке на улице Кораблестроителей, обслуживаемой ЗАО «Сити сервис», случились три аварии. Каждый раз одно и то же: с потолка и стены начинал литься кипяток, приходили сантехники, разбирали полкухни, чтобы добраться до стояка. Честно объясняли, что тут давно нужно менять трубу, но начальство «не имеет на эти цели бюджета». Поэтому придётся заделать и ждать, когда труба крякнет в следующий раз. Нельзя утверждать, что регулярно переживаемый по вине «Сити сервиса» стресс приблизил инсульт впечатлительной женщины, но так оно и было.

Любопытно, что у «Сити сервиса» прибалтийское происхождение. В 2006 г. четверо граждан Литвы основали компанию, которая являлась «дочкой» концерна ICOR – лидера на литовском рынке коммунальных услуг. Через пару лет она обслуживала в России 18 млн квадратных метров жилья. В Питере варяги всего за 200 млн рублей скупили пучок жилкомсервисов, получив в управление 12% от всего жилого фонда города. Себя не без успеха позиционировали как носителя европейских стандартов работы: некоторые федеральные структуры имели с «Сити сервисом» стратегический договор, по которому они вместе содействовали реформе ЖКХ на бюджетные деньги. Но вскоре журналисты заметили, что концерн ICOR ранее назывался Rubicon group и провёл ребрендинг аккурат после серии скандалов с обманом жильцов. Хозяина Rubicon group Артураса Зуокаса подозревали в попытке подкупа депутатов сейма, а парламентская комиссия установила его связь с «чёрной бухгалтерией» концерна. В России «Сити сервис» также неоднократно подвергался критике, а в 2012 г. вице-премьер Дмитрий Козак заявил о необходимости провести государственный аудит деятельности компании. Напуганные владельцы стали путать следы через куплю-продажу активов, ребрендинг, смену форм собственности. И хотя нынешний «Сити сервис» де-юре не имеет отношения к прежнему («маткой» является управляющая компания «ДомСПб»), менеджеры в обоих «сервисах» фигурируют одни и те же. Кстати, для крупных компаний в сфере ЖКХ трендом стали регулярные перетасовки комсостава. У некоторых раз в год, как в детском хороводе, главы жилкомсервисов меняют район.

Для качественного обновления инфраструктуры ЖКХ по всей стране требуется, по различным оценкам, 4–6 трлн рублей. Как нетрудно догадаться, убитая инфраструктура означает необходимость её постоянно латать. Государство всё меньше желает в это вкладываться, а частнику это просто невыгодно. Поэтому за износ системы придётся платить простым россиянам – больше некому. Ведь они более всех заинтересованы в её обновлении.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram