Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Почему опасно покупать гаджеты от неизвестных производителей

, 15:15

Почему опасно покупать гаджеты от неизвестных производителей

На рынке электроники новые бренды появляются чуть ли не каждый день. Однако эксперты по безопасности предостерегают от совершения дешёвых приобретений.

Например, на популярных маркетплейсах предлагается телевизионная приставка T95 на базе Android. Её также заказывают покупатели из России. А между тем канадский специалист по информационной безопасности Даниэль Милишич обнаружил в таком устройстве наличие бэкдоров (дословно «тайная дверь») и вирусов, призванных следить за пользователями. Поэтому нет никакой гарантии, что с неприятностями не столкнутся и российские пользователи.

Приставка T95 отличается своей дешевизной. Поэтому изготовитель уже на стадии производства закладывает туда вредоносные программы с целью извлечения сомнительных выгод в будущем. Сюда, например, входят сомнительная реклама, DDoS-атаки или скрытый майнинг криптовалют.

Специалисты говорят, что новомодная электроника от неизвестных производителей таит в себе 2 основных риска. Первый – это кража персональных данных пользователей либо слежка за ними. Кроме того, устройство могут использовать в своих целях и хакеры в качестве вспомогательной сети для своих манипуляций и сокрытия их следов.

Само собой разумеется, что вводить и сохранять на непроверенных устройствах пароли, личные данные, банковские карты крайне рискованно. Также не исключено, что гаджет может снимать владельца на камеру без его согласия или прослушивать разговоры. В дальнейшем злоумышленники могут использовать полученную информацию для шантажа.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, перед покупкой техники стоит почитать информацию о бренде, сравнить другие аналогичные предложения. Также воздерживайтесь от покупки дешёвых товаров на маркетплейсах. Там обычно проверяют только оригинальность, не вдаваясь в подробности по «начинке».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram