Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Взносы на капремонт выросли выше предельного значения

, 14:24

Взносы на капремонт выросли выше предельного значения

В ряде российских регионов взносы на капитальный ремонт увеличились до 50% и выше. Их ростом недовольны жители многоквартирных домов.

Рекордсменом по росту тарифов на капитальный ремонт жилья стала республика Марий Эл. Там цены увеличились на 67%. Далее идут Алтайский край, Свердловская область. Отказались от повышения тарифов только 13 субъектов. Самый высокий тариф установлен в столице – 24 рубля за квадратный метр. В Северной Осетии - 6,5 рубля.

Увеличение взносов объясняется удорожанием строительных материалов. Самые высокие расценки на строительные работы и материалы фиксируются на Чукотке, однако капремонт квадратного метра там стоит всего 12 рублей. Логика между тарифами и ценами на стройматериалы прослеживается сложно.

Региональные власти не в состоянии проконтролировать индексацию работ. Ещё два года назад правительство обязало Федеральную антимонопольную службу взять ситуацию на контроль. Из-за отсутствия системности некоторые дома, требующие капитального ремонта, попадают в аварийный фонд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram