Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Россияне шокированы ценами на коммунальные услуги

, 11:07

Россияне шокированы ценами на коммунальные услуги

В новом году россияне получили счета за коммунальные услуги по новым тарифам. Чиновники обещали повышение цен на 9%. На деле оказалось 30%. В субъектах начался сбор петиций с просьбой пересмотра тарифов.

Эксперты призывают энергоснабжающие предприятия щепетильно относиться к тарифам, чтобы исключить социальное напряжение. Ростом коммуналки удивлены не только жители квартир, но и бизнесмены. В Алтайском крае собственники не в состоянии оплатить коммуналку. Региональные коммунисты намерены провести митинги в городах края против повышения цен на коммунальные услуги.

Жители северной столицы обращаются к чиновникам через социальные сети. Правительство перенесло повышение тарифов на услуги с середины 2023 года на конец прошлого года. Тогда в правительстве обещали, что платёжка за услуги в среднем увеличится на 324 рубля на одного человека. Отчасти рост сумм в платёжных квитанциях обусловлен сильными морозами в декабре. Кроме того, дома не утепляются, фактически греется улица. Также для регулирования цен многоквартирные дома нуждаются в счётчиках тепла.

В ряде регионов после проверки тарифов произошло снижение на 20-30%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram