Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Красная икра за год подорожала на 1 тысячу рублей за килограмм

, 18:38 Источник: ng.ru

Красная икра за год подорожала на 1 тысячу рублей за килограмм

В 2022 году покупатели столкнулись со значительным подорожанием многих товаров, прежде всего продуктов питания и лекарств. А к Новому году стало особенно заметно подорожание яств, которые россияне хотели бы видеть на праздничном столе. Красная икра побила рекорд и впервые за 20 лет наблюдений стала стоить почти 6 тыс. рублей за килограмм, хотя всего год назад была на 1 тыс. рублей меньше.

Подорожали также маргарин, рис, чай, соль, печенье, некоторые недорогие фрукты. Покупатели обращают внимание на подорожание средств гигиены, бытовой химии, одежды и обуви. Многие говорят, что стали дороже и услуги ЖКХ, тарифы на которые поднимались в 2022 году дважды вместо одного раза, как это бывает каждый год.

В сравнении с 2021 годом, покупатели говорят, что не заметили сильного подорожания товаров к концу декабря. Эксперты связывают это с тем, что в этом году граждане уже видели цены гораздо выше, ещё в первом полугодии, и нынешний рост не выглядит таким катастрофическим.

В ответ на рост цен зафиксирована активность обращений российских граждан за короткими займами, с помощью которых те в основном выплачивали уже существующие кредиты, а также оплачивали медицинские услуги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram