Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Эксперты прогнозируют повышение цен на хлеб

, 12:00

Эксперты прогнозируют повышение цен на хлеб

Чиновники Министерства сельского хозяйства РФ заявляют, что снижение внутренних цен на зерно приведёт к понижению цен на хлебобулочные изделия. Однако эксперты имеют противоположное мнение.

В Ростовской области считают, что цены на хлеб увеличатся уже через несколько недель. Причиной повышения стоимости станут расходы организацию помещения для хранения зерна. Увеличение цен на коммунальные услуги в 9% приведёт к подорожанию муки как минимум на 20%, — уверены в регионе.

Подобного мнения придерживаются в Оренбургской области. Там посчитали, что цены на хлеб определяются стоимостью газа, электроэнергии. Переработчики в этом году увеличили размер зарплаты персоналу, что автоматически повлекло изменение ценников на готовую продукцию.

В Томской области статисты сообщили, что с начала года хлеб уже подорожал на 15,6%. В целом по стране повышение стоимости составило 20,3%. Примечательно, что рост цен на хлеб продолжается на фоне постоянных сообщений о рекордном урожае. Но из-за низкой востребованности российского зерна на мировом рынке, большие объёмы остаются внутри страны. Сельхозпроизводители жалуются, что им приходится продавать продукцию ниже себестоимости. Некоторым аграриям в таких условиях и вовсе не выгодно собирать урожай.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram