Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Генпрокуратура и ФАС проверят рост цен на армейскую экипировку в маркетплейсах

, 18:03

Генпрокуратура и ФАС проверят рост цен на армейскую экипировку в маркетплейсах

Объявленная в России частичная мобилизация привела к резкому росту цен на маркетплейсах на армейскую экипировку и медицинские изделия. Наибольшее удорожание наблюдалось на OZON. Кроме того, цены повысились на Яндексе, Wildberries, в «Спортмастере», «Военторге», «Hakki».

Граждане жалуются на необоснованный, по их мнению, скачок цен на обмундирование, армейские ботинки, спальные мешки, лекарства, включая анальгетики, жгуты и прочие медицинские изделия. Несмотря на то, что большинство компаний объясняют это выросшим спросом на самые недорогие позиции, которые были раскуплены в кратчайшие сроки (так, на Озоне продажа балаклав за период 21-28 сентября выросла в 3,6 раза, до 17000 шт., армейских ботинок – в 3,3 раза, бронежилетов – в 3,2 раза, до 1330 шт., на Wildberries за тот же период – балаклав в 1,8 раз, до 28000 шт., армейских ботинок – в 2,5 раза, бронежилетов – в 2,1 раза, до 540 штук), и ещё не подоспевшие новые поставки,

Генеральная прокуратура заподозрила продавцов в попытке заработать на возникшем ажиотаже. Назначены совместные проверки с Федеральной антимонопольной службой, вышеназванным маркетплейсам направлены соответствующие запросы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram