Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

В России стремительно снижается потребительский спрос

, 16:46

В России стремительно снижается потребительский спрос

Надежды российских чиновников на рост потребительского спроса не оправдались. Ранее в правительстве заявляли, что в конце второго квартала была пройдена нижняя точка снижения. Но в августе и сентябре россияне не делали крупных покупок. В основном люди приобретают товары первой необходимости.

Динамика падения потребительского спроса наблюдается с мая. Люди не спешат приобретать дома, квартиры, автомобили из-за неопределённости и сокращения ассортимента товаров.

После объявления частичной мобилизации из страны уехало несколько сот тысяч сограждан. В большей степени это платёжеспособные граждане среднего касса. В правительстве полагали, что после индексации пенсий и социальных выплат потребительский спрос увеличится. Но этого не произошло. Повышение коммунальных тарифов исчерпало экономическую активность людей. Предлагают индексировать зарплаты бюджетникам. Но это будет, скорее, политический жест нежели инструмент для повышения потребительского спроса.

Население перешло к полумобилизационной системе потребления. Покупаются только необходимые товары, делается продовольственный запас. Ограничительный режим потребления может продлиться ещё несколько месяцев. Даже к Новому году многие россияне не готовы тратить крупные суммы денег.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram