Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Россиян предупредили о повышении коммунальных тарифов

, 13:07

Россиян предупредили о повышении коммунальных тарифов

Ещё квартал назад правительство предлагало увеличить интервал повышения тарифов с одного года до пяти лет. Однако очередное повышение стоимости коммунальных услуг пройдёт в декабре уже второй раз после июля. Чиновники указали на необходимость повышения стоимости услуг ЖХК как минимум на 9%. По их мнению, такие действия позволят обеспечить бесперебойную работу системы.

Механизм определения тарифов становится непрозрачным и сложно объяснимым. Правовое регулирование цен невозможно из-за отсутствия понятийного аппарата. В правительстве на этот счёт указали, что цены на коммунальные услуги определяются новым законом, подготовленным по поручению президента.

Представления чиновников об экономических возможностях россиян весьма пространственные. Люди вынуждены отдавать большую часть доходов за коммуналку, экономя при этом на других расходах. Это не позволит увеличить потребительский спрос, на что ранее рассчитывали в кабинете министров. В то же время в правительстве планируют часть денег от коммунальных платежей отправлять на пополнение госбюджета. В дальнейшем повышение тарифов на ЖКХ должно произойти только в 2024 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram