Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Годовая просрочка по кредитам россиян составит около 18%

, 18:00

Годовая просрочка по кредитам россиян составит около 18%

В России существенно повысилась просрочка в сегменте потребительского кредитования. Непростые времена привели к росту безработицы, скачку цен на продукты и к нестабильности в экономике в целом. Доходы граждан снизились, и это сильно ударило по их кредитоспособности.

Согласно данным Объединённого кредитного бюро, во втором квартале текущего года просроченные долги сроком от 30 до 90 дней выросли от 30 до 50%. При этом спрос на кредиты не уменьшается. В июле 2022 года в стране было оформлено 2,8 млн кредитов на сумму почти 857 млрд рублей.

Тем не менее банки придерживаются политики сдерживания и одобряют лишь каждую третью заявку на потребительский кредит. Эксперты объясняют эти меры стремлением минимизировать риски дефолта и сохранить качество портфелей.

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств оценила ситуацию и заявила, что за этот год просрочка задолженностей физических лиц увеличится приблизительно на 18%. К примеру, в 2021 году она составила 6%. Наименьший уровень просрочки наблюдается в авто- и POS-кредитовании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram