Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Российские магазины будут переходить на экологичные биоразлагаемые пакеты и упаковки

, 12:21

Российские магазины будут переходить на экологичные биоразлагаемые пакеты и упаковки

Торговые сети сообщили о снижении объёмов продажи пластиковых пакетов. Их постепенно будут заменять на упаковки, которые можно отправить на переработку. Переход на экологически безопасные материалы может занять несколько лет, считают в Торгово-промышленной палате.

Созданием современных упаковочных материалов займутся представители бизнеса, Минэкономразвития, Минпромторг и другие ведомства. Нововведение может столкнуться со значительными трудностями. Страна пока не располагает материалами для производства перерабатываемой упаковки. Препятствием к переходу также может стать высокая стоимость разлагаемых пакетов. Россияне заинтересованы в дешёвых покупках.

В пресс-службе Metro Сash&Сarry указали, что в перспективе компания планирует перейти к многоразовым сумкам. Несмотря на их высокую стоимость, по сравнению с затратами на пакеты, покупатель сможет сэкономить значительные денежные средства. В «М.Видео-Эльдорадо» заявили, что уже не применяют пластиковые пакеты. Бумажные аналоги не повлияли на конечную цену реализуемых товаров.

Торговые сети Евросоюза отказались от бесплатной раздачи пластиковых пакетов, заменив их биоразлагаемыми вариантами. Однако количество пластика в мире осталось прежним. Власти пытаются стимулировать клиентов к повторному использованию пакетов, либо приобретать многоразовую сумку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram