Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

В ближайшие 10 лет более 10% населения России так и будут без газа

, 11:54

В ближайшие 10 лет более 10% населения России так и будут без газа

В Министерстве энергетики России сообщили о планах газификации страны.  В ближайшее время будет создан единый оператор, который доведёт газовую трубу до каждого потребителя.

Для большинства россиян подводка газа к дому будет сделана бесплатно. Однако к газу не подключат более 10% населения в ближайшее десятилетие. Сейчас подключение проводится по трём направлениям. Для льготной категории населения подключение стоит порядка 45 тысяч рублей. Стандартный вариант оценивается в 280 тысяч. Также имеется индивидуальная программа подключения к энергоносителям.

Для отработки механизма газификации правительство выбрало несколько пилотных регионов. В этом году будут разработаны необходимые методологические предписания и законодательные акты. Для реализации президентской программы дальнейшей газификации страны требуется порядка 2 триллионов рублей.

Создание единого оператора позволит систематизировать процесс газификации государства. Сегодня поставщиками голубого топлива в регионах часто являются посредники. Подвести газ во все районы страны не получится. В некоторых регионах выгоднее использовать местные источники энергии: уголь, электроэнергию. В ряде субъектов проложить газовые трубы не представляется возможным, требуется сначала разработать новые технические решения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram