Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино № 8(905) 28 февраля – 5 марта 2024 г. 13+

Арарат в Москве

, 18:59

Арарат в Москве

28 февраля в кинотеатре «Москино Космос» состоится премьерный показ документального фильма «У подножия Арарата» известного журналиста и режиссёра Ашота Джазояна. Съёмки фильма проходили в рамках Медиаассамблеи «Россия–Армения: партнёрство во имя будущего» в Ереване в октябре 2023 года.


Участниками проекта станут 60 молодых профессионалов: тележурналисты ведущих СМИ двух стран, молодые российские и армянские фотографы, блогеры, режиссёры-документалисты, моушен-дизайнеры и студенты РАУ. На протяжении шести дней несколько российско-армянских креативных групп встречались с жителями Армении и создавали свои истории в разных форматах о людях, проживающих у подножия Арарата. Впоследствии они были опубликованы ведущими федеральными и региональными СМИ России и Армении.

Документальный фильм «У подножия Арарата» Ашота Джазояна объединил более 20 видеосюжетов с законченной драматургией о жителях Республики Армения и россиянах, которые проживают у подножия Арарата. За последние 30 лет это первый совместный уникальный проект журналистов России и Армении, который рассказывает о метафизике отношений этих двух народов.

Фильм «У подножия Арарата» – это не просто документальное кино, это путешествие по старинным улицам Еревана, горным склонам Дилижана, столице культуры и технологических инноваций Армении – Гюмри и другим не менее примечательным уголкам страны. Из уст людей, чья жизнь неразрывно связана с родными краями, вы узнаете о том, как на не столь отдалённой от России территории переплетены прошлое, настоящее и будущее и как эти связи формируют и обогащают культурное наследие обеих стран.

«По итогам пребывания ведущих журналистов России, по их признанию, встреча у подножия Арарата состоялась не только в памяти, но и прописалась в медиапространстве России и Армении. В эти непростые времена нам удалось провести диалог между представителями двух народов – в этом и есть особая уникальность проекта», – подчеркнул Ашот Джазоян.

Премьера документальной картины «У подножия Арарата» прошла в Армении 21 февраля в стенах Российско-Армянского университета. Зал встретил фильм бурными овациями. Ректор РАУ, д.э.н. РА и РФ, профессор Эдвард Сандоян подчеркнул, что Ашот Джазоян внёс огромный вклад в развитие российско-армянских отношений. Советник-посланник посольства Российской Федерации в Армении Максим Селезнёв отметил, что такие фильмы должны демонстрироваться не только на большом экране, но и на центральных телеканалах.

На презентации фильма присутствовали практически все герои фильма: фолк-группа «ТмбаТа», художница-декоратор и педагог армянского кружева Армине Погосян, скульптор Рубен Налбандян, дудукист Камо Сейранян, шеф-повар Юрий Саргсян, скульптор, художник Нарек Айрапетян и другие. Они поделились впечатлениями и позитивными эмоциями после просмотра. Например, директор армянской школы и учитель русского языка Грета Нерсисян отметила, что впервые за много лет увидела фильм о русских и армянах. Особенно важно то, что в кинокартине использована музыка, авторами которой являются сами герои: ансамбль «ТмбаТа», дудукист Камо Сейранян и дирижёр Государственного симфонического оркестра Сергей Смбатян. Музыка является неотъемлемой частью этого фильма, поразительно совпадает с видеорядом и раскрывает основную идею.

«Я удивлён, что создан такой уникальный фильм. Впервые за всю жизнь я стал героем фильма и даже не мог представить, что обычный человек может быть так интересен. Я очень себе понравился!» – поделился своими эмоциями герой фильма, рыбак с озера Севан Андраник Аветисян.

«В фильме есть, с одной стороны, необязательность, нет вымученности – абсолютно свободное повествование. За счёт этого он очень хрупкий, нежный и трогательный. Действительно, будет прекрасно, если этот фильм в дальнейшем станет целым циклом. После просмотра ощущение какого-то праздника, и я всех призываю жить в этом празднике!» – сказал режиссёр Ереванского русского драматического театра имени К.С. Станиславского Карен Нерсисян.

Отметим, что фильм создан Медиаконгрессом «Содружество журналистов» совместно с Продюсерским центром «4 формата», Российско-Армянским университетом, Национальной комиссией телевидения и радио РА, Союзом журналистов России и Национальным центром эстетики имени Генриха Игитяна при поддержке Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram