Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино 13+

3 марта состоится премьера документального сериала о Донбассе

, 11:59

3 марта состоится премьера документального сериала о Донбассе

3 марта. 16.00. Центральный Офицерский клуб ВКС РФ (г. Москва, ул. Павловская, д. 6.) . Вход свободный.

Презентация документального сериала о Донбассе «ВОССТАНИЕ ИЗ ПЕПЛА» и кинопоказ  одного из фильмов этого сериала «СОЛЬ ЗЕМЛИ». Приглашаем зрителей и представителей СМИ.

3 марта состоится премьера документального сериала о Донбассе

Премьера фильма сопровождается встречей с автором сериала журналистом и режиссёром Еленой Козенковой, съёмочной группой и участниками фильмов, небольшим концертом.

3 марта состоится премьера документального сериала о Донбассе

Кто расстреливает православные храмы Донбасса? Кому нужны аресты и пытки православных священников? Зачем нужна война с Православием и что за силы хотят уничтожить веру и подорвать дух нашего народа? Чтобы ответить на эти и другие важные вопросы, связанные с национальной безопасностью в духовно-информационной сфере - в течение двух лет тележурналист Елена Козенкова,  при содействии фонда «Руспомощь», собирала материал, свидетельствующий  о геноциде православной церкви на Донбассе, геноциде, целенаправленно осуществляемом ВСУ в отношении православных, начиная с 2014 года.

3 марта состоится премьера документального сериала о Донбассе

Вы увидите в фильме: литургию под бомбежками в Донецке и Луганске, 50 прилетов по территории и 12 ударов в кровлю центрального собора  в г. Северодонецке, где скрывались от обстрелов 200 мирных жителей (собор был восстановлен Россией уже к Рождеству 2023года), захват 30 заложников в храме посёлка Новосветловка в 2014 году, трижды расстрелянный храм  в Ирмино и чудом уцелевшие люди, Свято-Никольский монастырь, вставший на пути врага «духовной Брестской крепостью», Неугасимая лампада в Луганске, святыня, что помогла пережить испытание и потери, храм в Дебальцево, который строят всем миром…      

                             3 марта состоится премьера документального сериала о Донбассе

Эти и другие факты и свидетельства, собранные в фильме,  позволяют зрителю самому    вывод                       - что значит Вера для людей Донбасса, - кто и зачем вёл Украину к тому, чтобы  открыто и                     целенаправленно приступить к уничтожению  Православных святынь. «Мы выстояли, мы выжили, несмотря ни на что», - говорит один из героев фильма. Да, Донбасс сумел удержать веру - от украинства, разорения церквей бандеровцами и раскола-всего того, что сейчас ,как мы видим, происходит на Украине, но чего это стоило людям? Что помогло выстоять в духовной войне?

Фильмы «РАССТРЕЛЯННЫЙ РАЙ » и «СОЛЬ ЗЕМЛИ» затрагивают ещё один важный  вопрос, важную тему - в чем заключена миссия России, взявшей под защиту храмы Донбасса и приступившей к возрождению разрушенных церквей…

Сериал «ВОССТАНИЕ ИЗ ПЕПЛА» - это фильмы для тех, кто думает и верит.                                      

Фильмы созданы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив,
представлены Благотворительным фондом «РУСПОМОЩЬ». Партнёры: Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, БФ «Христианское милосердие», РОО «Землячество Донбассовцев».

Елена Козенкова - тележурналист, режиссёр и продюсер документального кино,
окончила факультет журналистики МГУ им. Ломоносова с красным дипломом. В студенческие годы                      уже работала ведущей популярных радиопрограмм «Полевая почта юности» и «Молодежный канал».                 После окончания университета пришла работать на телевидение -  на Первый канал - специальным корреспондентом программы «Время», после ухода оттуда тесно сотрудничала с разными                             каналами в качестве независимого автора, в том числе начала снимать                                             документальное кино, многие фильмы  отмечены призами на разных кинофестивалях.                            


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram