Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино 13+

Фильм режиссера Переверзева «Брат 3» выйдет в российский кинопрокат 23 ноября

, 16:51 ,

Фильм режиссера Переверзева «Брат 3» выйдет в российский кинопрокат 23 ноября
кадр из фильма Алексея Балабанова "Брат"

Ставший культовым фильм «Брат» появился на экранах кинотеатров в 1997 году. Главный герой фильма Данила Багров стал для россиян чуть ли не «национальным героем». А исполнивший эту роль Сергей Бодров стал кумиром нового поколения. Успех имел и фильм-продолжение — «Брат-2». Успех этих двух лент Алексея Балабанова во многом сложился из того, что в главном герое зрители видели метафору России: в первой части он был потерянным и ищущим «своих» в постсоветских реалиях, а во второй превратился в народного мстителя, который в силах победить даже «заклятых друзей» — американцев.

На самом деле, ориентируясь на популярные американские боевики 90-х, наводнившие Россию после распада Страны Советов, Балабанов снял свою версию о российских реалиях. Это «зацепило» зрителя. Так же, как и продолжение истории Данилы Багрова, отправленного Балабановым в картине «Брат-2» на родину жанра «боевик».

И если дилогия Балабанова — некий народный герой, то дальше все повернулось. На смену Даниле Багрову в нулевые пришла «Бригада». Теперь уже «героическими» стали киношные бандиты. Такие, как глава ОПГ Саша Белый. И вот теперь стало известно о выходе в российский прокат «современного шедевра» под громким названием «Брат-3».

Теперь другое время, и, видимо, другие «герои». Их сыграли рэпер Птаха и Оливье Сиу. Ожидающие того, что история Данилы Багрова получила продолжение будут разочарованы. Вопреки названию, сюжет фильма никак не связан с историей культовой дилогии режиссёра Алексея Балабанова. Местом действия «третьего брата» выбран Тамбов в начале 2000 годов.

Известно, что фильм повествует о судьбах грабителей-неудачников, генеральской дочке с ее любовью к уличному художнику и суровых буднях одной преступной группировки. Лента должна выйти 23 ноября. Съемки закончены, остался точечный постпродакшн — звук и титры. Но вот пойдет ли зритель? Ведь те, кто посмотрел трейлер этой картины, разнесли просмотренное «в пух и прах»:

"«Это какая-то пародия на фильм?! Танцы на костях Балабанова и Бодрова», «На святое-то зачем посягнули, лучше бы не трогали „Брата“, „Как мне это развидеть, какой стыд“, „Лютая безвкусица, смотреть точно не буду“, „Балабанов бы вам такое не простил“», — высказались комментаторы.

И это только самые безобидные комментарии. Многие бы хотели задать создателям этого «шедевра» супругам Валерию и Юлии Переверзевым вопрос: если фильм никак не связан со ставшей заслуженно культовой дилогией, то зачем было так провокационно называть его? Может понадеялись, что публика кинется в кинотеатры и фильм, даже если окажется провальным, окупится и принесет прибыль?

На самом деле, как представляется, у режиссера этого кино довольно амбициозные устремления. По мнению Валерия Переверзева, его лента — это «высокохудожественная провокация с идеальным сценарием в духе «Криминального чтива», которую «ждет успех на фестивалях и у широкого зрителя». Не забудем сказать, что в ролях замечены дебютантка кино Александра Вознесенская, Владимир и Юрий Торсуевы (Электроник и Сыроежкин), Оливье Сиу («Чебурашка»), Василий Карпенко («Кухня»), Костас Мэндилор («Секс в большом городе», «Зачарованные»), номинант премии «Оскар» Эрик Робертс, рэпер Птаха.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram