Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино 13+

Каким был Глеб Панфилов

, 12:27

Каким был Глеб Панфилов
Michail Popov_commons@wikimedia.org

26 августа в возрасте 89 лет ушёл из жизни Глеб Анатольевич Панфилов – сценарист, режиссёр и вообще классик советского и российского кинематографа.

Его дебютной лентой стал короткометражный фильм «Дело Курта Клаузевица» о пленном немецком солдате. Роль его исполнил молодой Анатолий Солоницын. Впоследствии он воплотил на экране Андрея Рублёва в одноимённом фильме Тарковского.

Сценарий к фильму «В огне брода нет» Панфилов писал долго и выверено. На помощь к нему пришёл Евгений Габрилович. Именно оба они были указаны в титрах. А главную роль исполнила Инна Чурикова, ставшая для Глеба Анатольевича не только музой, но и единственной и верной супругой. Со временем Инна Михайловна вошла в число звёзд первой величины.

Следующей значимой работой для Панфилова было «Начало». Там он в лице Чуриковой удачно попытался воплотить на экране образ Жанны д'Арк. А вот в ленте «Прошу слова» актриса олицетворяла современную советскую женщину и даже чиновницу. Её героиня всеми силами пыталась получить добро на строительстве в городе нового моста.

К фильму «Тема» Панфилов готовил сценарий в паре с молодым автором Александром Червинским. А главную роль маститого писателя сыграл Михаил Ульянов. Эту ленту многие считают самой сложной работой режиссёра. Ведь там была поднята проблема диссидентства и несогласия с советской действительностью.

Мучившие Глеба Анатольевича вопросы нашли своё отражение и в таких картинах как «Валентина» и «Мать». Последний был снят на закате СССР по одноимённому произведению Максима Горького.

Уже после распада Советского Союза Панфилов больше переключился на театр. В 2008 году он экранизировал пьесу Александра Островского «Без вины виноватые», где главную роль сыграла опять же Инна Чурикова. Также на счету режиссёра несколько постановок для Ленкома и Театра Наций.

Панфилов и Чурикова прожили в любви и согласии многие десятилетия. Мастер пережил свою звёздную супругу всего на 7 месяцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram