Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино № 12 (858) от 29 марта 2023 13+

В сериале «Последние из нас» на территории Северной Америки нет США

, 19:11 , Специальный корреспондент, обозреватель

В сериале «Последние из нас» на территории Северной Америки нет США

Телеканал HBO представил первый сезон сериала «Последние из нас» (The Last of Us), считающийся одной из самых ожидаемых премьер 2023 года. Почему же её так ждали? Картину сняли по какому-нибудь нашумевшему бестселлеру? Всё гораздо хуже: по популярной видеоигре. Для многих немолодых людей, никогда не державших в руках джойстик, это уж слишком. Но голливудских продюсеров не просчитаешь: они могут «Анну Каренину» превратить в трагифарс, а Ромео и Джульетта у них выйдут детьми мафиози, газующими по Вероне на «мазерати». Вот и «Последние из нас» из «ходилки» на фоне зомби-апокалипсиса превратился в сильную добротную драму.

Вообще экранизация видеоигр – серьёзный вызов, который ещё никому не приносил оглушительного успеха. Известны три крупнобюджетные студийные постановки: «Принц Персии: пески времени», «Варкрафт» и «Кредо убийцы». И всё мимо кассы. А значит, и продолжения, на радость продюсера превращающего фильм в крепкую франшизу, не последовало. Типаж зрителя, который идёт в кино, чтобы смотреть на большом экране любую ахинею, если там есть «крутые съёмки», оказался не таким уж распространённым. Неудивительно, что создатели «Последних из нас» решили зайти с других позиций: увести историю в формат сериала, чтобы вдоволь заняться раскрытием сложных, но симпатичных характеров.

Действие игры происходит в постапокалиптическом будущем на территории Америки спустя 20 лет после глобальной пандемии, вызванной мутировавшим грибком кордицепсом. Сюжет посвящён путешествию главных героев – матёрого контрабандиста Джоэла и девочки-подростка Элли: то они в метро, то в лесу, то на парковке. Игрок руководит Джоэлом, который периодически должен защищать Элли от всякой заражённой нечисти или переправлять не умеющего плавать тинейджера через реку с помощью подручных средств. В то же время игра содержит и мирные эпизоды, в которых отсутствуют противники: в них персонажи исследуют мир или беседуют друг с другом. Похоже, именно за эту размеренность «Последние из нас» и полюбились: за пять лет только официально продано более 17 млн копий игры. В мире, где ходилок-стрелялок пруд пруди.

В творческом ядре сериала создатель игры Нил Дракманн объединился с шоураннером «Чернобыля» Крэйгом Мэйзином. На роль Джоэла позвали Педро Паскаля, прославившегося ролью харизматичного агента УБН Пеньи в сериале «Наркос». А Элли исполнила 19-летняя британка Белла Рэмзи, «выстрелившая» в небольшой роли в «Игре престолов», где и помимо неё было на кого посмотреть. Критики, до небес расхваливающие «химию» исполнителей главных ролей, пишут, что они «затмевают собой всё». Паскаль играет неразговорчивого брутального одиночку, который потерял единственную дочь и пережил попытку самоубийства, а сквернословящая с широко открытыми глазами бойкая Рэмзи является для него идеальным фоном.

По сюжету никаких США в Северной Америке уже нет. Есть отдельные очаги цивилизации, где нет заражённых, а жители пытаются выживать в карантинной зоне под надзором федерального агентства по урегулированию стихийных бедствий (FEDRA). Но кое-где федералы учинили настоящую диктатуру, и им противостоят повстанцы из «Цикад», которые тоже имеют свойство превращаться в неконтролируемые банды. Как и религиозные общины с харизматичными лидерами во главе. В этом нестабильном мире сироту Элли цапнул за руку один из заражённых, но она почему-то не превратилась в зомби, как это происходило в других известных случаях. Её рана затянулась, а у ответственных граждан в Бостоне появилась надежда, что если переправить Элли в одну крутую лабораторию на другой конец страны, то на основе её крови можно будет смастерить лекарство для всех выживших.

Вроде бы избитый сюжет, где зачерствевший старик-убийца обретает родную душу в разбитной юной попутчице. В фильме «Дитя человеческое» в похожую миссию отправлялся Клайв Оуэн, в «Дороге» – Вигго Мортенсен, в «Логане» – Хью Джекман. Но создателям «Последних из нас» не пришлось навязывать зрителям своих героев. Наоборот, многие фанаты игры садятся к экрану, чтобы придирчиво сверять её детали с сериальными: например, те ли часы дарит Джоэлу его рано погибшая дочь Соня. Сценаристы не делают акцент на действии, а эпизодов с нападающими на героев зомби неожиданно мало (правда, сняты они блистательно).

Из девяти серий некоторые вообще представляют собой так называемые «бутылочные эпизоды» – короткометражки, которые никак не работают на движение сюжета. К примеру, третий эпизод рассказывает возвышенную историю бирюка Билла, который попытался было отгородиться от всех невзгод изменившегося мира забором своего дома. А в восьмой серии Элли с подругой Райли переживают что-то вроде рождения души среди игровых автоматов заброшенного торгового центра.

И нельзя сказать, что создателям сериала некуда экранное время девать. В частности, финал получился скомканным, поскольку кульминационные сцены явно пришлось загонять в прокрустово ложе хронометража. Но это не портит общего позитивного ощущения от фильма. Скорее он напоминает нам, что в жизни процесс важнее, чем результат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram