Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино 13+

Александр Покрышкин прослезился после просмотра «В бой идут одни старики»

, 16:13

Александр Покрышкин прослезился после просмотра «В бой идут одни старики»

В последние дни уходящего 1973 года Леонид Быков сдал в Госкино УССР киноленту «В бой идут одни старики». Только за 1 год проката её увидели 44 млн 300 тыс. телезрителей. Среди тех, кто был приглашен на первый просмотр, помимо представителей украинского правительства были лётчики – участники ВОВ, в том числе маршал авиации, летчик-ас, первый в стране 3 раза ставший Героем Советского Союза Александр Покрышкин.

Кинокартина произвела на фронтовиков сильнейшее впечатление. Когда в кинозале включилось освещение, присутствующие на показе зрители увидели, как легендарный летчик-истребитель, сбивший 65 самолетов противника, при появлении в воздухе самолета которого в немецком пункте наведения начиналась паника: «Внимание! Внимание! Покрышкин!», вытирает слезы.

Известно, что перед съёмками Л. Быков обратился к Покрышкину, руководившему в то время ДОСААФ, с просьбой помочь с предоставлением для съёмок самолётов. Прочитав сценарий, Александр Иванович распорядился выделить съемочной группе 4 спортивных Як-18 и напоминающий по внешнему виду немецкий Мессершмит-109 самолет «2-326» производства Чехословакии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram