Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино 13+

Белому Биму в Воронеже поставили памятник

, 09:11

Белому Биму в Воронеже поставили памятник

Фильм, который сняли по книге Гавриила Троепольского «Белый Бим Чёрное Ухо», по результатам опроса читателей журнала «Советский экран» назвали лучшим среди картин, снятых в 1977 году. Главного героя сеттера Бима советские зрители полюбили и плакали, когда в финале фильма он погиб. Картину оценили и за пределами Советского Союза. Фильм о Биме удостоился главного приза международного кинофестиваля в Карловых Варах в 1978 году.

История о собаке на самом деле была историей о доброте и бездушии, сердечности и равнодушии людей, с которыми она встретилась. Хозяина Бима, фронтовика Ивана Ивановича, сыграл популярный актёр Вячеслав Тихонов. По сюжету, его увезли на скорой, а собака отправилась искать своего человека и встречала разных людей, пока не оказалась в собачьем спецприёмнике. Хозяин нашёл Бима слишком поздно.

Снималась в фильме и дочь композитора Алексея Рыбникова, она сыграла девочку Люсю, соседку Ивана Ивановича. Тогда ей было 8 лет, сейчас она выросла и стала фермером. Бима играл сеттер по кличке Стив. У него был дублёр. Понадобился он один раз, в эпизоде на железнодорожных путях. Герою рассказа и кинофильма сеттеру Биму в Воронеже, родном городе писателя Троепольского, поставили памятник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram