Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино

Клинт Иствуд: "Качество гарантирую!"

, 16:03

Легендарному Клинту Иствуду исполнилось 85, но несмотря на этот весьма почтенный возраст юбиляр продолжает успешно штурмовать Голливуд. Нашумевший фильм Иствуда "Американский снайпер" не только номинировался в этом году практически на все ведущие кинонаграды, но и собрал сотни миллионов долларов в мировом прокате.

- Ваше имя у кинозрителей прочно ассоциируется с классическим Голливудом.

"Не буду скрывать, что мне это приятно. Я начал свою карьеру еще в 50-х годах уже прошлого века и имел возможность поработать на телевидении перед тем, как стал киноактером. Позднее, когда я освоил режиссерскую профессию, моей целью было создание тех фильмов, которые отвечали бы стандартам Голливуда "золотой эпохи". И если инвесторы сомневались в рентабельности каких-то из моих картин, я всегда говорил, что гарантий прибыли дать не могу, но качество - гарантирую точно!"

- Несмотря ни на что, продолжают ходить слухи о Вашем возвращении к образу знаменитого "Грязного Гарри". Это действительно возможно?

"Только в случае, если произойдет чудо и неизвестно откуда появится сценарист, который придумает совершенно необыкновенную историю. Хотя, можно дождаться и моего столетнего юбилея... (Клинт смеется) На самом деле эти слухи пошли после моего согласия озвучить видеоигру "Грязный Гарри". И мне всегда смешно, когда я собираюсь режиссировать очередную драму, звоню с предложениями о сотрудничестве на киностудии, и до сих пор слышу: "Мистер Иствуд, может лучше сниметесь в продолжении "Грязного Гарри"?"

- В этом году Ваш фильм "Американский снайпер" номинировался на Оскар, но многие критики увидели в нем политический подтекст.

"С моими картинами это происходит постоянно. Но скажу Вам со всей ответственностью, что я создаю фильмы не для политических заявлений, а для развлечения зрителей. С другой стороны, я не ищу легких тем и снимаю то, что сам считаю нужным и интересным. Я и сейчас влюблен в кинематограф, как и 75 лет назад, когда отец отвел меня в кинотеатр первый раз в моей жизни. Причем мне нравится все: и режиссура, и продюсирование, и актерское мастерство, и создание музыки!"

невский
невский


Александр Невский
(Беверли Хиллз, Калифорния)
@NevskyAlexandr

От редакции: известный актер и продюсер Александр Невский представляет Россию в голливудской ассоциации HFPA и голосует за присуждение Золотого Глобуса. Новый фильм Невского "Разборка в Маниле" выйдет на экраны в конце этого года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram