Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино

Юридические скандалы могут лишить "Властелина колец" продолжения

, 13:53

Режиссер Питер Джексон заявил на пресс-конференции перед премьерой нового фильма «Хоббит: Битва пяти воинств» о том, что юридические скандалы могут лишить Средиземье будущего в кинематографе.

На пресс-конференции Джексон заявил, что с радостью экранизировал бы и другие произведения Толкина, однако имеются крупные юридические загвоздки. «Вопрос исключительно юридический. Правами на написанные профессором Толкином произведения владеют его родственники. Права на «Хоббита» и «Властелин колец» были проданы им самим в 60-х годах прошлого века. Но это всего две работы из многих, которые была возможность экранизировать. Так что без сотрудничества с наследниками больше ни одного фильма снять мы не сможем», - сказал Джексон.

Скандал также омрачил съемки «Хоббита» еще до их начала: Питер Джексон не поладил из-за финансов со студией New Line Cinema, принадлежащей Warner Brothers., заявив, что с ним не расплатились до конца за сагу «Властелин колец». В начале 2007 года студия объявила, что более не желает сотрудничать с режиссером. В дело вмешался продюсер картины Сол Заенц, обладающий правами на экранизацию книг Толкина и выдвинул New Line Cinema ультиматум: либо они решают проблемы с Питером Джексоном, либо он отзывает права на постановку кинокартин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram