Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино

Ради роли Ивана Поддубного Пореченков поправился до 120 кг

, 15:49

За 40-летнюю спортивную карьеру легендарный Иван Поддубный не проиграл ни одного турнира. Новую картину об этом выдающемся атлете — с впечатляющим бюджетом и Михаилом Пореченковым в главной роли — снял режиссер Глеб Орлов.

Подыскивая актера на главную роль, режиссер остановил свой выбор на Михаиле Пореченкове. Прежде всего, понравилось его атлетическое сложение без рельефных мышц, которыми так славятся культуристы.

Ради роли актеру пришлось попотеть, он ходил в спортивный зал, занимался с тренерами и даже сидел на специальной белковой диете, благодаря которой к началу съемок стал весить 120 кг. Правда, потом ему пришлось сбрасывать с себя всю эту махину – возвращаться к своему привычному весу.

По словам Глеба Орлова, Михаилу надо было сыграть и 25-летнего Поддубного — начинающего борца, которому казалось, что весь мир у его ног, и зрелого мужчину, много повидавшего и пережившего. «Мы долго думали, как передать эти перемены в герое, и потом поняли — через взгляд! — говорит режиссер. — Когда Михаил играл молодого Поддубного, глаза у него лучились и сияли, а в старости потускнели и будто "запылились". В общем, сыграно все это было грандиозно».

Чтобы достоверно передать атмосферу борцовских поединков, в соперники Пореченкову в кадре ставили не актеров, а профессиональных атлетов, пишут «7 Дней». Между прочим, все трюки в фильме Михаил исполнял сам. Как-то один из спортсменов не рассчитал силу удара и сломал Михаилу ребро, за что потом долго извинялся.

Не обошлось в картине и без трагической любовной истории. Любимую женщину Поддубного — юную гимнастку Машу сыграла Катерина Шпица. «Катя настолько очаровательна, что трудно отвести взгляд, она будто бы сама родом из той эпохи», похвалил начинающую актрису Орлов.

Премьера картины «Поддубный», в которой также снялись Владимир Ильин, Юрий Колокольников, Роман Мадянов и Дени Лаван, должна состояться в июле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram