Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино

Фильмы Алексея Балабанова осовременят

, 19:56

Все фильмы Алексея Балабанова будут оцифрованы и восстановлены в цифровом формате. Об этом сообщается на странице в Facebook компании CTB, занимающейся оцифровкой картин совместно с Госфильмофондом РФ.

Речь идет о 13 полнометражных художественных лентах Балабанова, четырех короткометражках и документальной картине «О воздушном летании в России», которая впервые будет представлена в кинотеатре «Ролан» в Москве 25 февраля, после пресс-конференции, посвященной оцифровке фильмов.

«В оцифровке фильма будут использованы новые технологии сохранения качества изображения и звука, что даст возможность показывать его в кинотеатрах на современном цифровом оборудовании», — рассказал продюсер Сергей Сельянов, много работавший с режиссером. В процессе задействованы Сергей Астахов и Александр Симонов, операторы-постановщики, работавшие с Балабановым. Реставрационные работы картин известного режиссера были начаты в конце 2013 года.

Алексей Балабанов умер 18 мая прошлого года в санатории в поселке Солнечное в Ленинградской области из-за сердечной недостаточности. Ему было 54 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram