Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино

"Ника" + "Золотой орел" = брат на/за брата

, 15:55

Как сложится судьба российского кинематографа, после того как режиссер Андрей Кончаловский возглавит совет российской академии кинематографических искусств «Ника», предсказать трудно: интрига не может не привлечь внимания общественности.

«В этом году истекает срок полномочий Алексея Баталова. Совет выдвигает кандидатуру, которую считает достойной и правильной возглавить такую структуру. Мы приняли решение рекомендовать Андрея Кончаловского», - заявил в среду на оглашении номинантов одноименной премии ее художественный руководитель Юлий Гусман.

Он рассказал, что совет направил письмо Кончаловскому и получил его официальное согласие баллотироваться, а потом зачитал письмо автора Аси Клячиной, в котором тот признается, что «был слегка обескуражен предложением».

И не мудрено.

Старейшая профессиональная ежегодная российская кинопремия учреждена по инициативе кинорежиссера Юлия Гусмана и сценариста Виктора Мережко в 1987 году еще секретариатом Союза кинематографистов СССР.

Первый раз приз за достижения, в том числе научные, в области кинематографии и за профессиональный вклад в развитие отечественного кино торжественно вручили в декабре 1988 года в Центральном доме кино.

В 2002-м из-за разногласий во взгляде на судьбу самого массового искусства по инициативе Никиты Михалкова была создана Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с режиссером Владимиром Наумовым, которая учредила еще одну национальную же кинопремию — "Золотого орла".

Тогда команда Михалкова назвала лучшим фильмом года «Кукушку» Александра Рогожкина в противовес «Тельцу» Александра Сокурова, которого избрала команда Гусмана.

С тех пор две академии не прекращали публично отстаивать свое право называть лучших в профессии, а россияне стабильно ежегодно узнавали не меньше чем о двух самых лучших отечественных фильмов, актеров, режиссеров и т.д.

Так, лауреатами 2012-го были фильмы «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова (Ника) и «Белый тигр» Карена Шахназарова (Золотой орел); в 2011-м - «Край» Алексея Учителя (Ника) и «Елена» Андрея Звягинцева (Золотой орел).

Наша справка: первым президентом «Ники» был сценарист, драматург Виктор Мережко. В 2001-м его сменил кинорежиссер Эльдар Рязанов, а в 2007-м почетный пост занял народный артист России Алексей Баталов, который в этом году складывает с себя эту почетную обязанность. Теперь же высокий пост президента «Ники» с высокой долей вероятности достанется родному брату основателя и покровителя «Золотого орла».

Результаты этого эксперимента, безусловно, интригуют.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram