Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино

Бен Аффлек получил премию Гильдии режиссеров Голливуда

, 12:09

В Лос-Анджелесе в субботу вечером на 65-й торжественной церемонии подведения итогов года Гильдия режиссеров Голливуда назвала лучшим режиссером Бена Аффлека, снявшего фильм «Операция «Арго».

Политический триллер, в котором главную роль сыграл сам режиссер, основан на реальных событиях. 4 ноября 1979 года, когда революция в Иране достигает апогея, а исламисты штурмуют посольство США в Тегеране, персонал посольства в лихорадочной спешке уничтожает секретные бумаги. Но посольство захвачено, и лишь шестерым его сотрудниками удается уйти и спрятаться в доме канадского посла. Но теперь им надо вернуться на родину. Эксперт по вопросам эксфильтрации Тони Мендес (его и играет Аффлек), предлагает выдать дипломатов за членов съёмочной группы фантастического фильма «Арго», которые приехали в Иран искать для съемок настоящий восточный базар…

За звание режиссера года с Аффлеком конкурировали Кэтрин Бигелоу с фильмом «Цель номер один» об устранении Усамы Бен Ладена, Том Хупер с экранизацией «Отверженных» Гюго, Энг Ли с драмой «Жизнь Пи» и Стивен Спилберг с исторической лентой «Линкольн».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram