Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино

Школьникам покажут 100 лучших фильмов

, 22:44

До конца января 2013 года Министерства культуры, образования и науки РФ планируют обсудить введение в школах факультатива «100 лучших фильмов», предложенный ранее Никитой Михалковым.

На своем официальном сайте Министерство культуры уже опубликовало список, состоящий из сотни лучших отечественных кинолент, однако позже его по неизвестным причинам удалили с портала. Какие именно фильмы будут рекомендованы к просмотру школьникам и как реализуют саму организацию факультатива – станет ясно  после конференции. К слову, в первоначальный список вошли такие картины, как "Александр Невский" и "Броненосец "Потемкин" Сергея Эйзенштейна, "Иваново детство" и "Зеркало" Андрея Тарковского, "Обыкновенный фашизм" и "Девять дней одного года" Михаила Ромма, "Неоконченная пьеса для механического пианино" и "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова, "Маленькая Вера" Василия Пичула и "Сто дней после детства" Сергея Соловьева, "Бриллиантовая рука" Леонида Гайдая и "Курьер" Карена Шахназарова, пишет РИА Новости.

Правда, факультатив предлагается вводить для учеников 6-7 классов, а многие из представленных фильмов, хоть и являются признанными шедеврами кинематографа, не очень-то соответствуют этому возрасту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram