Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино

Новогоднему фильму-сказке «Чародеи» 30 лет (ВИДЕО)

, 09:12

Мало кто знает, что сценарий для новогодней сказки для взрослых написали братья Стругацкие. Он был основан на произведении «Суета сует», но режиссёр картины Константин Бромберг этот вариант забраковал: ему нужна была по-настоящему новогодняя история.

Сценарий пришлось почти полностью переписать. «Чародеи» снимались Одесской киностудией по заказу Центрального ТВ. Константин Бромберг, до этого успешно снявший «Приключения Электроника», пробил на телевидении сценарий Стругацких, хотя в те брежневские времена (1982 г.) их читали исключительно в самиздате.

Красавца Абдулова долго не утверждали на роль главного героя - Ивана (до этого главное телевизионное начальство отвергло колоритного брюнета Михаила Боярского), так что первые серии пришлось снимать без него. Тройка мчится, Виторган играет на трубе, сестрёнка Вани задорно поёт «Три белых коня», а вместо Абдулова снимается дублёр. Режиссёр не терял надежды, что удастся отстоять кандидатуру Абдулова, а пока начал снимать Сергея Проханова, но просил оператора снимать его сзади. Спина Проханова до сих пор мелькает в некоторых кадрах.

Роль Ивана мог сыграть Игорь Костолевский, но режиссёр посчитал его слишком серьёзным для новогодней сказки,  и предпочёл более «лёгкого» Александра Абдулова.

Когда же после долгих мытарств его, наконец, утвердили, выяснилось, что артист по уши занят, как бы сейчас сказали, в других проектах - снимается еще в четырёх картинах, да ещё играет в театре. Так что долгожданный Абдулов поставил всех перед фактом: «Могу сниматься только ночью». Артист практически не спал (при такой-то нагрузке), но был неутомим и энергичен – вы же сами видели этот фильм, и не раз.

На роль Алёнушки пробовались многие красавицы, среди которых была Ирина Алферова. Она сразила всю съёмочную группу своей красотой. Алёнушка из нее вышла бы первоклассная, а вот ведьма... За неимением ведьминского начала забраковали также Елену Проклову и Елену Цыплакову, которые тоже пробовались на эту роль.

Зато Яковлева поразила всех тем, что с ходу сыграла ведьму. Бромберг в самом начале съёмок даже сказал: «Ведьму-то она сыграет, а вот Алёнушку вряд ли». У Александры действительно был непростой характер: она умела добиваться своего, пишет ТВ-Гид. Говорят, не трогала Саша только режиссёра и главного оператора, от которых зависело, сколько её будет в кадре и как удачно она получится. Поладила она и с Абдуловым, так что взаимная симпатия получилась натуральной.

Яковлева очень придирчиво относилась к своей внешности, постоянно третируя гримеров многочасовым гримом. Но это пошло на пользу картине – в кадре главная героиня выглядит безупречно. Из-за этого, а также из-за того, что Яковлева плохо знала текст, так что дубли приходилось постоянно переснимать, с ней не поладил Валентин Гафт. Он даже намеревался бросить съемки и согласился продолжить только при условии, что их с Яковлевой будут снимать отдельно - потом их сводили при монтаже.

Семён Фарада, которому предложили эпизодическую роль, поставил режиссёру условие: чтобы его персонаж проходил через весь фильм. По ходу съёмок приходилось много импровизировать, дописывать текст в угоду второстепенному герою, но по фильму не скажешь, что комичный персонаж не из числа основных героев. Именно по «Чародеям» многие узнали Фараду.

Говорящего кота блистательно озвучил Георгий Вицин. Изначально у него было много фраз. Но из опасения, что кот будет ассоциироваться с булгаковским Бегемотом, его реплики сократили, а Вицина не вписали в титры.

Голосом противной скатерти-самобранки стала Зинаида Нарышкина. Её тембр знаком зрителям и по голосу мудрой Совы, которую она озвучила в мультфильме «Винни Пух и все, все, все».

Композитор Евгений Крылатов и поэт Леонид Дербенёв написали песни к фильму. Одну из них, «Представь себе», или «Так же синей ночью звёзды в небе кружат…», исполнил Александр Абдулов.

Лариса Долина исполнила в фильме песню «Три белых коня», Ирина Отиева - «Загадка женщины» и «Ведьма-речка», Жанна Рождественская - «Подойду я к зеркалу» и «Только сердцу не прикажешь», Ольга Рождествен¬ская - «Снежинка». Композиции записал и ансамбль «Добры молодцы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram