Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино

Эдди Мерфи - самый нерентабельный актер Голливуда

, 11:39

Эдди Мерфи - самый нерентабельный актер Голливуда
globallookpress.com

Эдди Мерфи возглавил список самых переоцененных кинозвезд по версии Forbes, в который попадают знаменитости, чьи фильмы при больших затратах не окупают себя или же приносят минимальную прибыль.

Forbes подсчитал, что каждый вложенный в Мерфи доллар приносит кинопроизводителям отдачу в 2,3 доллара - крайне низкий показатель для киноиндустрии. Как отмечает журнал, последний год вышел крайне неудачным для комика  - большинство фильмов, в которых он снялся ("Тысяча слов", "Знакомьтесь: Дэйв" и "Представь себе"), едва окупились в прокате. Мерфи припомнили и то, что он отказался вести последнюю церемонию "Оскар".

На втором месте в антирейтинге находится Кэтрин Хейгл. Последний фильм с ее участием - "Очень опасная штучка" - даже не окупил затрат на его производство. При бюджете в 40 млн долларов он собрал в прокате всего 37 млн. По данным Forbes, Хейгл приносит студиям всего 3,40 доллара с каждого выплачиваемого ей доллара.

Замкнула тройку «нерентабельных» лидеров с результатом $3,49 Риз Уизерспун. Последняя работа актрисы – романтическая комедия "Как знать...", в которой также снялись такие звезды, как Джек Николсон и Оуэн Уилсон, – собрала в прокате $49 млн при бюджете в $120 млн и была признана одним из главных кинопровалов последних лет. Издание добавляет, что Уизерспун является одной из самых востребованных актрис Голливуда, но "фильмы выбирать совершенно не умеет".

Четвертое и пятое места в списке заняли Сандра Баллок и Джек Блэк: $5 и $5,2 за один доллар соответственно. У первой были неприбыльные ленты "Все о Стиве" и "Жутко громко и запредельно близко", у второго – провальная комедия "Большой год".

В первую десятку кинозвезд, чья способность приносить прибыль вызывает большие сомнения, попали также Николас Кейдж ($6), Адам Сэндлер ($6,30), Дензел Вашингтон ($6,30), Бен Стиллер ($6,50), Сара Джессика Паркер ($7).

Лидер прошлогоднего рейтинга Дрю Берримор на этот раз в топ-10 главных финансовых неудачников в области кино не попала. Составители списка объясняют это тем, что за последние три года в прокат просто не вышло ни одной картины с ее участием.

При составлении данного рейтинга аналитики Forbes учитывали данные о доходах в прокате последних трех фильмов за последние три года с участием конкретной кинозвезды. Для того чтобы фильм считался окупившимся, он должен собрать в прокате как минимум в два раза больше той суммы, которая была потрачена на его создание. Кроме того, лента должна отбить все затраты на рекламу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram