Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино

Андрей Звягинцев: пока есть возможность, буду делать кино в России

, 16:23

Андрей Звягинцев является хоть и поздно пришедшим в кинематограф, но достаточно востребованным в нём сегодня человеком. О его мыслях, переживаниях и т.п.- наш сегодняшний разговор с ним.

-Андрей, одно из последних Ваших появлений на публике случилось на 19-м Минском международном кинофестивале "Лiстапад". Скажите, почему Вы в нынешнем году согласились возглавить его жюри?

-Потому что меня очень настойчиво приглашали туда, и именно на эту должность. Кроме того, я увидел, что программа была вполне сильной, а также просто было много очень интересных и талантливых фильмов.

-Многие заметили, что свои фильмы Вы выпускаете один раз в четыре года. Это специально?

-Да, действительно есть такая закономерность. Но я очень надеюсь, вместе с тем, что следующий мой фильм выйдет раньше. Съемки моего очередного фильма, в частности, планируются уже летом следующего года.

-И о чём будет это кино?

-Я никогда не отвечаю на подобные вопросы. Потому что в противном случае у меня не складываются и слова и много что ещё. Могу лишь сказать, что этот фильм - это современная история.

-А в целом в кинематографическом цехе Вы себя как ощущаете?

-Возможно, что на обочине. Но я не раз говорил, что есть несколько имён, с которыми я чувствую солидарность. К примеру, Мизгирева, Попогребского и еще некоторых я знаю. Дружбы с ними нет, но солидарность я с ними чувствую. Минимум 5-6 человек я всегда называл как некую очень важную общность для себя.

-У многих ощущение того, что ни к группе Михалкова, ни к группе его противников Вы не примыкали. Так ли это?

-Возможно, что я слишком поздно оказался в кино. В 39 лет лет снять первый полнометражный фильм....

Да и с другой стороны- какой смысл примыкать? Зачем собираться в кучи, в стаи?

-Согласны ли Вы с тем, что нынешнее кино- в большей степени чернушно?

-Нет, я так не считаю.

-Ожидаете ли Вы предложений от западных компаний?

-Что касается сценариев, то их мне предлагают и сейчас. Но есть, вместе с тем, у меня и собственные замыслы. Однажды я год ждал, когда продюсер определится, какой из сценариев, который лежит у него на столе, пойдёт в дело. Где-то полгода уходит на поиски финансирования. Но пока у меня есть возможность делать кино в России, буду делать его в России.

-Спасибо за интересную беседу!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram