Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино

Андрей Звягинцев возглавит жюри Минского кинофестиваля "Лiстапад"

, 23:23

Российский режиссер и сценарист Андрей Звягинцев возглавит  жюри XIX Минского Международного кинофестиваля «Лiстапад», который пройдет с 2 по 9 ноября, рассказали журналистам в пресс-службе кинофестиваля.

Полнометражный дебют Звягинцева «Возвращение», психологическая драма «о любви, утрате и взрослении», стал мировой киносенсацией и удостоился многих фестивальных наград, в том числе «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля.

Его следующая  работа «Изгнание» (2007) продолжает раскрывать авторский почерк режиссера. В тандеме с оператором Михаилом Кричманом Звягинцев на месте тривиальных съемок природы создает отдельный микрокосмос, где каждая деталь обрастает смыслами и метафорами.  Фильм «Изгнание» принес престижную «пальмовую ветвь»  Каннского кинофестиваля исполнителю главной роли, актеру Константину Лавроненко.

Картина «Елена», подчеркнуто социальная драма, которую, в отличие от предыдущих работ, характеризует особая актуальность, удостоилась приза жюри конкурсной программы «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале.

Напомним, что в прошлом году именно фильм Звягинцева «Елена» открывал фестиваль «Лiстапад», а в 2003 году картина «Возвращение» завоевала «Золото «Лiстапада».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram