Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино

Министр культуры хочет переквалифицироваться в сценаристы

, 21:54

Минкультуры рассчитывает согласовывать сценарии фильмов, которые будут финансироваться государством. После того, как в министерство будут поступать сценарные заявки, специальная комиссия будет вносить правки в те или иные моменты.

"Мы бы хотели определять тематику фильмов, на которые будут выделяться бюджетные средства, работать со сценаристом, продюсером", - сказал министр культуры РФ Владимир Мединский на брифинге в Москве в четверг.

"Если ты платишь, то делаешь тот дом, который хочешь, а не тот, который хочет архитектор. Читая сценарии некоторых фильмов, которые победили в конкурсе, - наверное, это хорошие режиссеры, что-то из этого получится, но я не могу понять: а государство здесь причем?" – цитирует министра культуры Newsru.com.

Он добавил, что Министерство культуры по-прежнему будет поддерживать авторское, дебютное и документальное кино.

Ранее Мединский предложил сократить число получателей господдержки в сфере кино, запретить им съемки за границей и на несогласованные темы, а также выделять деньги на производство сериалов.

Кроме того, с 2013 года Минкультуры намерено жестко определять тематику игровых, неигровых и анимационных фильмов, на создание которых будет выделяться госфинансирование.

"Мы планируем заказывать сценарии, оставляя авторские права на них у Министерства культуры", - сказал Мединский. Эта мера будет распространяться и на фильмы, созданные при поддержке Фонда кино, добавил он.

Предлагается также в случае продолжения падения доли российских фильмов в отечественном прокате отменить для кинотеатров нулевую ставку НДС или ввести систему квотирования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram