Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияИсторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Мечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияИсторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Мечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияИсторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Мечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

На Петербургском кинофестивале подвели итоги

Жюри Санкт-Петербургского международного кинофестиваля в составе Эмира Кустурицы (Сербия), Аку Лоухимиеса (Финляндия), Эрики Грегор (Германия), Гилли Мендель (Израиль) и Елены Яцура (Россия) в течение девяти дней отсмотрело  14 фильмов, представляющих кинематограф Израиля, Германии, Колумбии, Ирана, Латвии, Марокко, Канады, Финляндии, Боснии и Герцеговины, Аргентины, Бельгии, России, Турции, Филиппин.


Фестивальной площадкой стал кинотеатр «Аврора», где были показаны 11 внеконкурсных и конкурсная программы. Для освещения работы Санкт-петербургского международного кинофорума было аккредитовано более 300 российских и зарубежных журналистов.


По результатам зрительского голосования победителем стала картина финского режиссера Мики Каурисмяки «Дорога на север». Она получила высшую оценку 4.81 балла.


По решению профессионального жюри лауреатами Первого Санкт-Петербургского международного кинофестиваля стали:


 Лучший фильм  «Крутая Колка» (Латвия, режиссер Юрис Пошкус)
.Лучший режиссер Алексей Балабанов («Я тоже хочу», Россия)
Лучшая мужская роль Мераб Нинидзе («Вторжение», Германия)
Специальное упоминание жюри: Бургхард Клаусснер («Вторжение», Германия)
 Лучшая женская рольЭмили Декен («После любви», Бельгия)
Специальное упоминание жюри: Ивета Поле («Крутая Колка», Латвия).