Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино

Через "Окно в Европу" "Все ушли" на "Шопинг-тур"

, 10:10

В Выборге жюри двадцатого юбилейного фестиваля "Окно в Европу" в этом году решило поделить главный приз между двумя картинами: грузинской философско-мистической драмой и малобюджетной комедией ужасов.

Вручая награды, председатель жюри Роман Балаян объяснил, что фильм сценариста и режиссера Георгия Параджанова "Все ушли" получил награду за гуманизм и верность традициям, а хорор Михаила Брашинского "Шопинг-тур"- за юмор и жанровую дерзость.

Отдельно наград удостоились оператор "Все ушли" Сергей Мачильский и исполнительница главной роли "Шопинг-тура" Татьяна Колганова.

"И когда я сидела и читала этот сценарий на кухне и дошла до вот этого момента, когда все начинается, я не поверила своим глазам, я хохотала до слез. Естественно, я и порыдала еще, сидя за столом на кухне, потому что я уже примеряла эти обстоятельства на себя, опять хохотала, опять рыдала, опять хохотала, опять рыдала…" – рассказала актриса об этой своей работе.

Еще одна кровавая комедия – кинематографиста, политика и воцерковленного христианина Ивана Охлобыстина "Соловей-разбойник"  получила приз зрительских симпатий.

Охлобыстин снял комедийный экшн с глубоким социальным подтекстом, это история разбойника, решившего бороться за народное счастье – так рекомендует ленту vesti.ru.

Сергей Бадюк, исполнивший роль товарища Соловья, кузнеца по прозвищу Молот, говорит о фильме следующее: "Иван писал эту роль под меня, это известный исторический факт. Он написал сценарий девять лет назад, приехал ко мне, он участвовал в каких-то работах, связанных с этим сценарием. Помогал, что-то подсказывал. Мы ждем очень хорошей реакции. Я думаю, что людям понравится. Там есть что посмотреть и есть о чем подумать".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram