Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино

Скончался Эрнест Боргнайн - оскароносный "противник" Фрэнка Синатры

, 15:02

В США на 96-м году жизни скончался известный голливудский актер Эрнест Боргнайн. Мировую славу ему принесла вышедшая в 1953 году картина "Отныне и во веки веков", в которой герой Эрнеста убивает персонажа Фрэнка Синатры.

Зенит карьеры артиста пришелся на 1950-е -1960-е годы. 

Как рассказала представитель Эрнеста Боргнайна Линда Бенски, актер скончался в ночь на понедельник в одной из клиник Лос-Анджелеса, со ссылкой на Associated Press передают в понедельник Вести. Причиной смерти исполнителя роли мясника в фильме "Марти" (1955 год), за которую Боргнайн получил премию "Оскар", называют сердечную недостаточность, хотя некоторые издания указывают, что мужчина также страдал болезнью почек.

Эрнест Боргнайн проработал на благо кинематографа почти семьдесят лет, успев сняться более чем в 200 телефильмах и кинокартинах. Российский зритель может помнить его, среди прочего, по фантастическому боевику "Побег из Нью-Йорка" 1981 года, ставшего хитом советского видеопроката конца 1980-х.

Несмотря на преклонный возраст и плохое самочувствие, Боргнайн продолжал сниматься в кино и заниматься озвучиванием практически до самой смерти. Последний фильм с его участием – вестерн под названием The Man Who Shook the Hand of Vicente Fernandez – должен выйти на экраны до конца этого года. В нем Боргнайн играет главную роль.

Эрнест Боргнайн родился в городе Хэмден, штат Коннектикут, в 1917 году. Он служил в военно-морском флоте и участвовал во Второй Мировой войне. Сниматься Боргнайн начал в конце 1940-х годов. Помимо своего самого известного фильма "Отныне и во веки веков", актер известен ролями в картинах "Викинги", "Приключение Посейдона", "Гаттака". За лучшую мужскую роль в ленте "Марти" Боргнайн получил не только "Оскар", но и "Золотой глобус", а также премию BAFTA.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram