Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино

Интрига съемок фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

, 16:37

Раскрыты интрига съемок фильма "Иван Васильевич меняет профессию".

В 70-х годах Леонид Гайдай уже прославился как комедийный режиссер и мечтал снять драматическое кино. Но сделать это ему не дало Госкино, требуя новых комедий.

Когда появился сценарий фильма "Иван Васильевич меняет профессию", Леонид Гайдай решил снимать успешный тандем Юрия Никулина и Андрея Миронова. Предполагалось, что первый должен был стать Буншей, а второй – Милославским.

Однако Юрий Никулин отказался от роли, так как посчитал, что кино долго пролежит на полке, и его заменили Юрием Яковлевым.

Потом пришлось искать замену и Андрею Миронову, так как оба актера были слишком интеллигентными и не смотрелись вместе. Так на съемочной площадке появился Леонид Куравлев, пишет "Комсомольская правда".

Напомним, что "Иван Васильевич меняет профессию" - советская кинокомедия, снятая в 1973 году по мотивам пьесы Михаила Булгакова "Иван Васильевич" режиссёром Леонидом Гайдаем (последний фильм режиссёра из серии о похождениях Шурика) - стала лидером советского кинопроката в 1973 году, собрав свыше 60 млн зрителей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram