Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино

Режиссер "Меланхолии" Ларс фон Триер в Берлин не приехал

, 15:36

Режиссер фильма "Меланхолия" Ларс фон Триер в Берлин  за "европейским Оскаром" не приехал. "Меланхолия" неудачно пошутившего в Каннах датского кинорежиссера стала обладателем приза Европейской киноакадемии - European Film Awards - за "Лучший фильм года".

Как передает "Вести ФМ", на сцену вышла  жена Ларса Бенте Триер. "Ларс ничего вам не передал, поскольку он решил не делать больше официальных заявлений, но просил вас поприветствовать как-нибудь потеплее", - сказала она.  Напомним, Фон Триер после недавнего скандала в Каннах, где за высказывания о симпатии к Гитлеру его объявили персоной нон грата, пообещал больше никогда не давать интервью и не появляться на публичных мероприятиях, чтобы снова не быть неправильно понятым. 3 декабря в Берлине картина "Меланхолия" удостоилась еще двух наград, за лучшую операторскую и постановочную работу.

Сюжет "Меланхолии" строится вокруг двух сестер, Джастин и Клэр. Первая в начале картины выходит замуж, после чего впадает в глубокую депрессию. Клэр ухаживает за сестрой, и постепенно приходит в то же состояние на фоне слухов о приближении конца света. В результате Джастин и Клэр меняются ролями, после чего происходит космическая катастрофа: Земля гибнет в столкновении с планетой Меланхолия (аналог планеты-фантома Нибиру). По словам Ларса фон Триера, идея фильма пришла к нему во время сеанса психотерапии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram