Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино

После съемок «Мастера и Маргариты» Гармаш поверил в мистику

, 15:04

О произведениях Булгакова давно ходят нехорошие слухи. Многие актеры теряли детей, болели, умирали после съемок в фильмах по мотивам романа или после театральных постановок.


Так сцена встречи Воланда с литератором Берлиозом и поэтом Бездомным на скамейке была в самом разгаре, как вдруг оператор, ее снимавший, отскочил от камеры и заявил: «Я это кино больше снимать не буду!» Что его напугало? «Он ничего не стал нам объяснять, — рассказывает актер Сергей Гармаш. — Человек просто развернулся и ушел. Режиссеру фильма «Мастер и Маргарита» Юрию Кара пришлось срочно искать нового оператора, но и с ним случилось несчастье! Он вообще умер! Здоровый человек уснул на 15 минут и не проснулся! Это происходило прямо во время съемок, на наших глазах! Врачи сказали, что у него просто остановилось сердце...» - рассказывает шокирующую историю Гармаш.
Да и сам актер тоже был напуган. «Меня Бог миловал, но без мистики все равно не обошлось! — рассказывает Сергей Гармаш. — Например, на Патриарших прудах у меня украли все документы! Среди них было и удостоверение Союза кинематографистов, которое мне было очень жаль, потому что я его уже терял и мне только что выдали дубликат и сказали: «Если еще раз потеряешь, мы тебя выгоним!» И что вы думаете? Через неделю в три часа ночи практически на том же месте на Патриарших, где сидели я, Филиппенко и Гафт, рабочая красила скамейку. К ней вдруг подошел странный человек, передал ей мои документы и... исчез!»
До съемок в фильме Сергей Гармаш говорил, что ему нравится роль поэта Бездомного, хотя я и других персонажей он мечтал сыграть, рассказывают «Тайны звезд». Но после мистики на съемках актер был счастлив, что ему досталась безобидная роль поэта, а не нечистой силы. «Думаю, «Мастера и Маргариту» вообще не нужно пытаться никому снимать, — говорит актер. — Есть «закодированные» произведения, которые лучше не трогать!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram