Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино

Кот-суперстар появится на экранах

, 10:57

Когда студия DreamWorks в 2001 году выпустила "Шрека", анимацию взяли на конкурс Каннского фестиваля - это был технологический прорыв, суливший киноиндустрии невиданные возможности.


Это называли новой революцией в кино. "Оскароносная" технология Fluid Animation System позволила до тонкостей передать мимику волшебных персонажей. Движение каждой ворсинки на холке Говорящего Ослика подчинялось законам высокого искусства и земного притяжения. Так называемая "лицевая анимационная система" действовала индивидуально: в компьютер загонялись и характер, и то, как этот характер отражался в работе мускулов и кожи - одна и та же команда "Улыбнуться!" каждый раз давала новые результаты. Движение передавалось слоями: изнутри героя, от его анатомически точно выстроенного скелета через мускулы к коже и складкам одежды. Результат был предельно естественным.
Десять лет позади. И теперь мы ждем появления нового "Кота в сапогах". Специалисты прогнозируют ему рекордный успех в первый же уик-энд, пишет «Российская газета». И к тому есть все предпосылки.
Кот в сапогах появился во втором "Шреке" в качестве эпизодического персонажа и двумя-тремя сценами оттеснил на задний план и Ослика и даже самого Шрека. Отдавший ему свою мимику и голос, Антонио Бандерас придал Коту лихой испанский акцент, а художники придумали один гениальный кадр, на котором Кот умоляюще округлял глаза. И он тут же разлетелся по миру, занял место на рабочих столах наших компьютеров, стал символом Нового Кино. Уже тогда стало ясно, что с этим Котом фильм о Шреке неожиданно откопал золотую жилу.
И продюсеры DreamWorks куют железо, пока горячо. Кота ждут, как суперзвезду. Теперь герой удостоился отдельного мультика. Кот в сапогах-2011 режиссера Криса Миллера, в жанре мультфильм, фэнтези, комедия, приключения выйдет на большие экраны 27 октября. Коротко  о сюжете: Шрек ушел, а он стался с нами и решил рассказать, как жил до встречи с зеленым великаном... в картине он защищает слабых, он храбр и благороден и от борьбы за справедливость его ничто не отвлечет.
По сценарию Кровожадные разбойники нашли источник древней силы, с которым могут уничтожить весь мир. Когда миру грозит беда, лишь у него одного хватит духу примереть сапоги героя, так как у него девять жизней, и его имя станет легендой. Он не раз окажется на краю гибели. С новыми героями - умным яйцом Шалтай-болтаем и сообразительной кошечкой Китти  -они отправляются на поиски знаменитого гуся, несущего золотые яйца.
О потраченном времени никто не пожалеет, но, возможно, чувство легкого разочарования появится. Словно авторы фильма смотрят на нас бездонными глазами своего героя и молят о пощаде: простите, но придумать что-то новенькое мы не в силах.
Бандераса с Хайек в русском варианте фильма, конечно же, нет. Голоса Кота и Кисы отданы другим актерам, которые, судя по всему, торопились на дубляж другой картины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram