Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино

Мэру Антальи не хватает съемок российских фильмов

, 20:40

Мэр Антальи Мустафа Акайдын, посетивший кинофестиваль "Золотой апельсин", призвал кинематографистов России снимать фильмы на популярном у их соотечественников средиземноморском курорте, главой которого он и является.

"В нынешнем году россияне занимают первое место по посещению Турции. Если к нам поступит предложение от российских кинематографистов о совместном производстве фильмов, их маркетинге, проведении специальных мероприятий, мы к такому сотрудничеству готовы", - заявил Акайдын в воскресенье на проходящем в Анталье 48-м международном кинофестивале "Золотой апельсин".

"Анталья, с учетом ее естественных особенностей, достопримечательностей, исторических мест и удобного расположения, позволяет снимать любые картины. У нас комфортный аэропорт, кроме того, Анталья занимает первое место в мире по количеству пятизвездочных отелей", - сказал мэр.

По итогам прошлого года Турцию, которая традиционно является одним из главных туристических направлений для россиян, посетило более 3 миллионов граждан РФ. В нынешнем году этот рекорд, как ожидается, будет побит, в том числе в связи с увеличением турецкими властями срока безвизового пребывания для российских туристов с 30 до 60 дней.

Кинофестиваль "Золотой апельсин" проходит в Анталье с 8 по 14 октября. Он посвящен социальным проблемам, в частности, правам женщин, и свободе мысли. Жюри турецкого фестиваля – целиком женское.

"Тема нашего фестиваля - женщина, но не только. Еще одна тема - свобода. Мы хотим видеть женщину свободной. Мы также хотим свободы всем узникам совести", - отметил мэр Антальи.

На кинофестивале "Золотой апельсин" представлено около 50 полнометражных кинофильмов, снятых турецкими режиссерами. Более 30 из них являются дебютными. Кроме того, на нем будут показаны 110 документальных фильмов и 222 короткометражных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram