Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино

Первому каналу придется расколоризовать фильм «В бой идут одни «старики» (Видео)

, 10:08

Голосеевский суд Киева принял решение, согласно которому, дочь режиссера Леонида Быкова, Марьяна Быкова, выиграла дело о незаконности колоризации легендарной картины своего отца «В бой идут одни «старики».

Быкова утверждает, что обратившись в судебную инстанцию, она всего лишь выполнила волю своего отца: в 1973 году он сознательно делал фильм черно-белым, потому что использовал кадры военной хроники, пишет news.most.ua.

Тем не менее, инициаторы колоризации «В бой дут одни «старики» - украинская компания Trade Interteinment провели раскраску картины, не потрудившись получить предварительного разрешения на это ни от авторов, ни от их наследников.

Дочь Леонида Быкова подчеркнула, что в ее действиях нет никаких меркантильных целей: моральный ущерб ею оценен в 1 украинскую гривну. Выходит так, что одно из любимейших кинопроизведений о Великой Отечественной войне останется только в монохромной версии.

Картина Леонида Быкова, благодаря новейшим компьютерным технологиям, предстала на телеэкране в цветной версии, как раз к великому празднику Победы 9 мая 2009 года. Почти одновременно с «цветной премьерой» зародился конфликт вокруг законности раскраски картины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram