Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино

На Каннском фестивале фильм о гибели принцессы Дианы вызвал скандал

, 22:54

На Каннском кинофестивале был представлен к показу фильм "Незаконное убийство" о гибели принцессы Дианы в автокатастрофе в Париже летом 1997 года. Картина вызвала громкий скандал.

В фильме, который идет 90 минут, в черно-белом цвете запечатлены первые моменты после крушения в парижском тоннеле "Мерседеса", в котором ехала Диана и Доди аль-Файед. Эти кадры повергают в шок, на них можно ясно разобрать и светлые волосы Дианы, и другие детали последствий автокатастрофы. Такие шокирующие фото на экранах - впервые. Британцы их никогда не видели, написала Daily Mail.

Ленту создал известный британский актер и режиссер Кит Аллен. Проект финансировал крупный бизнесмен Мухаммед аль-Файед, отец Доди аль-Файеда. Бюджет картины составил 4,1 миллиона долларов.

В картине изложена известная версия событий, которую с самого начала отстаивал Мухаммед аль-Файед: принцесса Диана была ликвидирована спецслужбами по указанию ряда кругов из Букингемского дворца. Однако в результате длительных судебных слушаниях и разбирательств, которые прошли в Великобритании и во Франции, были сделаны следующие выводы: Диана погибла из-за ошибки водителя, который, видимо, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Сегодня на пресс-конференции Кит Аллен заявил: "У сделанных лондонским судом выводов концы не сходятся с концами. Остаются вопросы, на которые необходимо еще ответить, и общественность должна знать это".

По мнению критиков, картина Алена не содержит никаких новых данных об обстоятельствах гибели Дианы. Но в выполненной в документальном жанре ленте впервые были представлены для широкой публики  шокирующие подлинные фотографии умирающей Дианы на месте катастрофы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram