Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино

Российский зритель не осилил «Цитадель»

, 15:37

Картина «Цитадель», завершающая трилогию Никиты Михалкова «Утомленные солнцем», не только не вошла в пятерку лидеров российского кинопроката, но и проиграла второму фильму трилогии - «Предстоянию».

Следует отметить, что «Цитадель» показывают картину лишь 570 копиями (почти в два раза меньше, чем было у «Предстояния»).

«Утомленные солнцем-2. Предстояние» вышла при огромной рекламной поддержке в апреле 2010 года картина и исчезла с экранов после Дня Победы, собрав 225 млн рублей.

Бюджет же двух продолжений истории комдива Котова (вместе с сериалом), по информации производителей составляет около полутора миллиардов рублей.

«Бюллетень кинопрокатчика» прогнозировал УС-3 четвертое место в рейтинге и 40 млн рублей. Но за уикенд 5-8 мая картина заработала, по предварительным данным, 19 млн рублей, в пять раз меньше, чем «Предстояние» годом раньше, и заняла лишь шестое место. Средняя наработка на копию в три с половиной раза меньше, чем у первого фильма: 33 тысячи. За 9 мая «Цитадель» добрала еще 5 млн. Ориентировочные общие сборы картины составят примерно 60-65 млн рублей, а общая выручка двух картин будет в пять раз меньше бюджета, утверждает Росбалт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram