Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Сможем вместе

СЧАСТЬЕ ИЗ «ДОБРЫХ РУК»

, 09:49

7 мая 2013 г., с 10.00 до 14.00,  в Санкт-Петербурге, в зале одноименного отеля, состоится традиционная Церемония награждения победителей ежегодного благотворительного Фестиваля-Конкурса «Добрые руки», проводимого среди воспитанников детских домов СЗФО  РФ, .Литвы и Украины.    

Что такое счастье?

Конечно, у каждого свой букет смыслов, вкладываемых в это понятие. Дети, любовь, вдохновение, друзья, семья, любимое дело… У каждого счастье - свое. Но, несомненно, для всех это, прежде всего, радость. У одних в жизни ее «хоть отбавляй», у других – не очень много, а третьих она и вовсе обходит стороной. А если эти «третьи» – дети? Перефразировав известную фразу, хочется сказать, что ничто не дается нам так дешево и не стоит так дорого, как улыбка. Делиться радостью – это просто. Подарите минуты радости тем , кто  особенно в этом нуждается, тем, кто в силу жизненных обстоятельств оказался  лишен  маленького каждодневного счастья общения с папой и мамой, счастья жизни в семье.. Подарить счастливые мгновенья - главная задача ежегодного благотворительного Фестиваля-конкурса «Добрые руки».

Каждый год, с сентября по май, в детских домах СЗФО производится отбор художественных работ для участия в Фестивале  «ДОБРЫЕ РУКИ».  За финальным подведением итогов  следует  главное событие  – праздник, во время которого объявляются  лидеры конкурса текущего года.  Торжественная церемония награждения  сопровождается вручением призов, грамот,  памятных подарков и представлением, по окончании которого детей ждет традиционное 2-х-часовое катание по Неве  и, затем,  продолжение праздника в парке развлечений «Диво-остров».

Родившийся спонтанно, в Петербурге, по инициативе обычных людей, никогда ранее не занимавшихся ничем подобным, Фестиваль поначалу больше походил на домашний праздник. Всего 50 детей, 7 детских домов. Небольшой зал, уютная обстановка, подарки, улыбки..  Никаких суперцелей и суперзадач. Просто  порадовать детей, сделать им что-то приятное. Придумали конкурс поделок, как повод для события. Когда увидели, насколько серьезно к нему отнеслись сами дети, сколько восторга и счастья доставила им процедура награждения, дальнейшее стало очевидным...Невозможно вообразить, какими взрослыми и талантливыми могут быть детские работы! Порой смотришь и не веришь, что это сделано руками 8-10-летнего ребенка…

Дети вырастали, на их смену приходили другие... 9 лет «Добрые руки» жил своей жизнью, развивался, собирал сторонников и единомышленников. Расширив свою географию до Северо-Западного Федерального округа РФ, Литвы и Украины, Фестиваль объединил 80 детских домов. Появились собственные традиции, друзья. Теперь «Добрые руки» - огромный праздник на целый день, праздник творчества и вдохновения. 

У большинства из нас, взрослых, есть или будут собственные дети. Мы очень хотим, чтобы они были счастливы и здоровы. А как же те, для кого дом, семья – это закрытый, недоступный мир, такой же далекий, как Планета Маленького принца?  Живущие без родителей, с раннего детства они  погружены во взрослые проблемы, в жестокую борьбу за выживание… Дети без детства… Не правда ли, звучит противоестественно? Такого быть не должно, но жизнь обнажает свою жестокую реальность.

Талант, душевное тепло и по-настоящему родительскую  нежность  подарили детям  принявшие участие в Фестивале «ДОБРЫЕ РУКИ» артисты, художники, музыканты, спортсмены и просто хорошие люди. Объединив усилия, они создали свое неповторимое творческое событие, свой собственный, уникальный  способ дарить детям радость, счастье и любовь. Традиции благотворительности и меценатства, всегда составлявшие неотъемлемую часть Петербургской жизни, нашли свое воплощение еще в одном благородной почине, ставшем единодушным жестом доброй воли петербургской мельпомены, инициатором которого выступил  Андрей Ургант.

За прошедшие годы кто только не стоял на этой сцене! От  визитной карточки Петербурга - театра «Лицедеи»,  семейства Боярских и компании «Ментов» - до артистов эстрады и рок-звезд. Сергей Безруков и Юрий Гальцев, Андрей Носков и Игорь Скляр, Евгений Ганелин и Иван Краско, Максим Леонидов и Олег Гаркуша, Сергей Кокшонин и Анастасия Мельникова и многие, многие другие. Не остались в стороне и петербургские спортсмены, которых представил Владислав Родимов. Список так велик, что перечислить всех  невозможно.

Призов с каждым годом становится все больше и больше. «Грех»  не использовать лишний повод порадовать ребенка.  Приз зрительских симпатий, Приз за оригинальность, Приз за уникальное творческое решение, Призы от гостей и друзей Фестиваля. Для детишек из других городов был даже учрежден специальный приветственный приз-подарок от города Санкт-Петербург, который вручала Елизавета Боярская. Из 600 детей награды получают  не менее 120-ти. Организаторы не стремятся устраивать строгий суд в поисках суперталантов. Найдутся таковые – отлично, нет – ничего страшного. Главное – праздник.

И еще одно, не менее важное, обстоятельство, побуждающее к развитию творческой составляющей проекта. В детском возрасте начинают проявляться природные способности ребенка, которые нужно вовремя увидеть и помочь развить. Если в семье этим занимаются родители, то возможности ребенка, живущего вне семьи, в этом смысле сильно ограничены. Подобные творческие конкурсы – не только «ДОБРЫЕ РУКИ» - помогают обнаружить способности и создают условия для их дальнейшего развития. А среди участников Фестиваля , надо заметить, очень много по-настоящему одаренных, талантливых детей.

Самоосознание и самоутверждение… Даже нам, взрослым, этого порой так не хватает! А что говорить о детях! Публичное вручение заслуженной награды,  в торжественной обстановке, из рук известного артиста или музыканта… Что может более убедительным для самоутверждения маленького человека? Уверенность в себе, стимул для самосовершенствования и дальнейшего профильного обучения. Все это повышает самооценку и закладывает основу личности. Ребенку должен кто-то в нужный момент сказать: «Ты – молодец. У тебя все получится.», помочь советом и делом.   Фестиваль «Добрые руки» ввел программу профориентации, базирующуюся на договорах с ВУЗами, которая включает, в том числе, комплексную поддержку в получении высшего образования для воспитанников детских домов.

 «Лучи надежды согреют своим теплом…». Это строчка из гимна Фестиваля «ДОБРЫЕ РУКИ». Да, конечно мы не можем заменить этим детям родителей. Но сделать хотя бы то малое, что в наших силах, мы можем. Подставить плечо, протянуть свои добрые руки, просто улыбнуться…

 

                                                                                                                                                  Ольга Король-Бородюк

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram