Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт 13+

Российские авиаконструкторы продолжают столетние традиции отрасли

, 17:44

Российские авиаконструкторы продолжают столетние традиции отрасли

Гражданская авиация в России отмечает своё столетие в 2023 году. Ведь в конце 1923 года был выпущен первый советский самолёт АК-1, с которого началась большая история советского и российского авиапрома.

В 1925 году был выпущен первый цельнометаллический самолёт, сделанный полностью из советских ресурсов и материалов.

Уже в 1928 году появился первый биплан По-2, который стал настоящей легендой во Вторую мировую. Лётчики противника называли По-2 «неуловимыми» и «невидимкой», потому что он мог лететь очень медленно и очень низко, и при этом не был заметен.

Самый большой в мире самолёт с сухопутным шасси также был создан в СССР. Это был АНТ-20 «Максим Горький», впервые побывавший в воздухе летом 1934 года.

Ещё один рекорд, касающийся самого большого биплана с одним мотором в мире, также принадлежит советским конструкторам. А точнее их Ан-2, который впервые взлетел летом 1947. И это далеко не все рекорды, их сотни. Даже первый пассажирский самолёт появился в России, в 1913 году. Это был биплан «Илья Муромец».

Именно успехи прошлых лет позволяют России сегодня пользоваться своим авиационным транспортом, а гражданам — путешествовать по большой стране с комфортом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram