Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто 13+

За год бензин подорожал на 9%

, 13:40

За год бензин подорожал на 9%
unsplash.com

Обслуживание личного транспорта обходится россиянам всё дороже. Десятки тысяч рублей в год уходят на страховки, заправки, сервис и другие услуги. И экономить трудно, ведь если от ремонта в мастерской можно отказаться, то от бензина — нет, а средний чек на заправках уже вырос на 9% за год. Но жалуются граждане не только на подорожание, но и на перебои с поставками топлива.

Не так давно на дефицит АИ-92 и АИ-95 пеняли в Волгограде и Элисте, это связывали с ремонтными работами на газоперерабатывающем комплексе в Астрахани. Это происходило на фоне роста оптовых цен на бензин. Недавно стоимость «Премиум-95» достигла на бирже исторического максимума — более 70 тыс. рублей за тонну.

Российский топливный союз уже привлекал внимание к проблеме, говоря, что на рынке моторного топлива нарушены принципы ценообразования. Оптовые цены подскочили где-то на несколько процентов, а где-то на — на десятки. Это связывают, в том числе, и со значительным ростом внутреннего автомобильного туризма.

Минэнерго предложило ограничить количество экспортёров бензина, но большинство поддержало идею лицензирования экспорта. Специалисты отмечают, что в целом ситуация на рынке стабильна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram